Campeonato Oficial Año 2017 en Dos Grupos.-

 
El día Martes 29 de agosto en Reunión Extraordinaria de Concejo de Presidentes de Clubes, se acordó por 10 votos a favor y 6 en contra (No asistieron Hermandad Porteña, Juventud Letelier y Diego Portales), efectuar un nuevo Campeonato Oficial en Dos Grupos, los cuales se constituyeron de la siguiente manera y ordenados según las posiciones obtenidas por el Puntaje Acumulativo del Campeonato Apertura:
 
 
GRUPO "A" (10 Nr.  Clubes).
 
  1. Juventud Salinas
  2. Tierra Porteña
  3. Diego Portales
  4. Católica Arenal
  5. Hermandad Porteña
  6. Unión San Vicente
  7. Juventud Letelier
  8. David Fuentes
  9. Unión Colo Colo
  10. Olimpia
 
 
GRUPO "B" (09 Nr. Clubes).
  1. San Vicente Norte
  2. Juventud Porteña
  3. Chacarita
  4. Gold Cross
  5. Juventud Everton
  6. Nueva Estrella del Mar
  7. Gente de Mar
  8. Bellavista
  9. Carlos Ibañez
 
Los Cuatro Primeros de cada grupo y en su respectiva serie, disputaran una liguilla con los cuatro del otro grupo y será por eliminación simple, las parejas se formaran de la siguiente manera:
 
  • Primero Grupo "A" vs. Cuarto Grupo "B".
  • Segundo Grupo "A" vs. Tercero Grupo "B".
  • Primero Grupo "B" vs. Cuarto Grupo "A".
  • Segundo Grupo "B" vs. Tercero Grupo "A".
 
Partidos serán en canchas neutrales.
 
Seguiran en carrera sólo los ganadores, por ende si hay empates, se definirá por penales.
 
 
De los Cuatro Semifinalistas se efectuaran dos partidos a programar para así obtener los finalistas, quienes disputaran el Titulo de Campeón Oficial 2017.
 
Se mantendrá la bonificación ganada en el Apertura 2017 y también seguirán los sancionados de las fechas ya jugadas en el Campeonato Oficial Original.
 
 
 
 
 
TABLA DE LOS CUATRO PRIMEROS LUGARES.-
 
 
 
 
CAMPEÓN PUNTAJE ACUMULATIVO SERIES INFANTILES: SAN VICENTE NORTE.
 
 
CAMPEÓN PUNTAJE ACUMULATIVO TODAS LAS SERIES: JUVENTUD PORTEÑA.
 
 
PREMIO "FAIR PLAY" AÑO 2017: "NUEVA ESTRELLADEL MAR".
 
Adjunto archivo con Estadistica del año 2017: FAIR PLAY AÑO 2017. ESTADISTICA.pdf (41404)
 
 
 
 
TABLA DE RESULTADOS Y PUNTAJES AL 27-11-2017.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
RESULTADOS DEL CAMPEONATO OFICIAL 2017 EN DOS GRUPOS.
 
 
1) 1ERA. FECHA. DOMINGO 03-SEPTIEMBRE-2017.
 
 
 
 
2) 2DA. FECHA. SÁBADO 09-09-2017 DOMINGO 10-SEPTIEMBRE-2017.
 
 
 
 
3) 3ERA. FECHA: PENDIENTES (JUGADOS 11-11-17 Y 12-11-17).
 
 
 
4) 4TA. FECHA. SÁBADO 23-09-2017 DOMINGO 24-SEPTIEMBRE-2017.
 
 
 
 
5) 5TA. FECHA. DOMINGO 01-OCTUBRE-2017.
 
 
 
 
6) 6TA. FECHA. SÁBADO 07 Y DOMINGO 08-OCTUBRE-2017; PENDIENTES 1ERA. FECHA, LUNES 09-OCTUBRE-2017.
 
 
 
7) 7MA. FECHA. SÁBADO 14-OCTUBRE Y DOMINGO 15-OCTUBRE-2017.
 
 
 
8) 8VA. FECHA. SÁBADO 21-OCTUBRE Y DOMINGO 22-OCTUBRE-2017.
 
 
 
 
9) PENDIENTES 1ERA. Y 7MA. FECHA, 27-10-17 Y 9NA. FECHA. SÁBADO 28-OCTUBRE Y DOMINGO 29-OCTUBRE-2017.
 
 
 
10) 3ERA. FECHA PENDIENTES: SÁBADO 04-NOVIEMBRE-2017.
 
RESULTADOS 3ERA. FECHA PENDIENTES. SÁBADO 04-11-2017.pdf (44755)
 
 
 
11) 3ERA. FECHA PENDIENTES: SÁBADO 11-NOVIEMBRE Y DOMINGO 12-NOVIEMBRE-2017.
 
 
 
 
12) 5TA. FECHA PENDIENTES: SÁBADO 18-NOVIEMBRE-2017.
 
RESULTADOS 5TA. FECHA PENDIENTES. SÁBADO 18-11-2017.XLSX.pdf (43884)
 
 
 
13) 10MA. FECHA, GRUPO "A": SÁBADO 25-NOVIEMBRE Y DOMINGO 26-NOVIEMBRE-2017.
 
 
 
 
14) CUARTOS DE FINALES. SÁBADO 02-DICIEMBRE Y DOMINGO 03-DICIEMBRE-2017.
 
 
 
 
15) SEMI-FINALES. VIERNES 08-DICIEMBRE-2017.
 
 
 
 
16) FINALES. DOMINGO 10-DICIEMBRE-2017.
 
Oficial 2017. Resultados Finales 10-12-2017.jpg (369998)
 
 
 
 
 
 
 
SANCIONADOS CAMPEONATO OFICIAL "ORIGINAL".
 
1) 1ERA. FECHA, SÁBADO 12-AGOSTO-2017.
 
 
 
2) 3ERA. FECHA, SÁBADO 19-AGOSTO-2017 Y DOMINGO 20-AGOSTO-2017.
 
 
 
 
SANCIONADOS CAMPEONATO OFICIAL "EN DOS GRUPOS".
 
1) SANCIONADOS 1ERA. FECHA, DOMINGO 03-09-2017.
 
 
 
 
2) SANCIONADOS 2DA. FECHA, SÁBADO 09 Y DOMINGO 10-09-2017.
 
3) SANCIONADOS 4TA. FECHA, SÁBADO 23 Y DOMINGO 24-09-2017.
 
4) SANCIONADOS 5TA. FECHA, DOMINGO 01-10-2017.
 
 
5) SANCIONADOS 6TA. FECHA, SÁBADO 07 Y DOMINGO 08-10-2017.
 
 
 
6) SANCIONADOS 1ERA. FECHA PENDIENTES, LUNES 09-10-2017.
 
7) SANCIONADOS 7MA. FECHA, SÁBADO 14 Y DOMINGO 15-10-2017.
 
 
 
8) SANCIONADOS 8VA. FECHA, SÁBADO 21 Y DOMINGO 22-10-2017.
 
 
9) SANCIONADOS PENDIENTES, VIERNES 27-10-2017 Y 9NA. FECHA, SÁBADO 28-10-17 Y DOMINGO 29-10-17.
Listado de Jugadores de Serie Seniors de Unión Colo Colo suspendidos por 3 fechas.
 
10) SANCIONADOS PENDIENTES, FECHA N°3, SÁBADO 11-11-17 Y DOMINGO 12-11-17.
 
 
 
11) SANCIONADOS PENDIENTES, FECHA N°5, SÁBADO 18-11-17.
 
12) SANCIONADOS FECHA N°10-GRUPO "A", SÁBADO 25-11-17 Y DOMINGO 26-11-17.
 
13) SANCIONADOS CUARTOS DE FINALES, SÁBADO 02-12-17 Y DOMINGO 03-12-17.
14) SANCIONADOS CUARTOS DE FINALES (PENDIENTES), SÁBADO 02-12-17 Y DOMINGO 03-12-17 Y SEMI-FINALES, 08-12-17.
 
 

Contacto

Asociación de Fútbol de Talcahuano (Asofutalc) Avenida Blanco Encalada 126. Talcahuano. Teléfonos Móviles:
. 9 8273 2590 (Presidente: Jorge Araya Avendaño)
. 9 9812 6555 (Vicepresidente: Fernando Barrera Vera)
. 9 7307 1770 (Tesorero: Jorge Badilla Retamal)
. 9 4274 1280 (Secretario: Carlos Torres Castillo)
asofutalc@hotmail.com